Finca en venta

Finca San Pedro

Veraguas · Terreno para uso ganadero, agrícola y forestal
Propiedad muy equilibrada para desarrollo agropecuario y forestal, con topografía mayormente plana, acceso casi completamente asfaltado y disponibilidad de agua durante todo el año
58.70 ha disponibles · 8,000 US$/ha · 469,600.00 US$
Segregaciones posibles · Precio a negociar
Finca San Pedro – vista satelital con opción de Compra Progresiva
Vista satelital de la finca con opción de Compra Progresiva

Información general y ficha técnica

Ubicación
En la vía que conduce a Soná en el kilómetro 19.7 después de pasar el colegio de Los Balsas, Distrito de La Mesa, Veraguas.
Nombre de la finca
San Pedro
Fincas Nos.
117-9301 y DP 7485089010035/36
Estatus
26 ha tituladas y 30 ha en derecho posesorio.
Superficie total
58.70 ha
Precio por ha
8,000 US$
Precio total
469,600.00 US$
Topografía
Plana, 90% mecanizable.
Potencial económico
Apto para ganadería intensiva y proyectos forestales, desarrollo agrícola como arroz y maíz.
Infraestructura
Acceso pavimentado casi en su totalidad.
Servicios públicos
Acceso a electricidad y agua a 1200 metros.
Potencial hídrico
Cuenta con disponibilidad de agua durante todo el año.
Accesibilidad
Carretera de asfalto en casi la totalidad del recorrido.
Zona
Rural.
Entorno
Entorno tranquilo y gran potencial agropecuario.
Punto de acceso
Usos
Agricultura Ganadería Forestal
Contacto
FP LTD Inc.
Jacqueline Calderón
Email: forestrypropertiesltd@gmail.com
Teléfono: +507 6747-0708
Solicitar información
Compra Progresiva – una opción de compra
Plan de pagos anuales sin intereses · Hasta 10 años · Desde 3 hectáreas
Consulte para más detalles.
Resumen
Finca con muy buena escala para desarrollo agropecuario y forestal en Veraguas, con acceso casi totalmente asfaltado, topografía mayormente plana y alto potencial productivo. La combinación de superficie titulada, área en derecho posesorio, disponibilidad de agua todo el año y cercanía relativa a servicios básicos convierte esta propiedad en una opción sólida para explotación intensiva o desarrollo progresivo.